García-Escudero y Díaz Ayuso presentan este domingo a los 42 candidatos de la Sierra Norte de Madrid. Revalidan la candidatura el 67% y el 33% representarán al partido por primera vez en unos comicios municipales.

El presidente del PP de Madrid, Pío García-Escudero, y la candidata del PP a la Presidencia de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, presentarán el próximo domingo, 17 de febrero, en Torrelaguna, a los 42 candidatos de la Sierra Norte que concurrirán a las próximas elecciones municipales del 26M.

Para estos comicios municipales, revalidan la candidatura el 67% y el 33% representarán por primera vez al partido en unas elecciones. Estos candidatos aspiran a gobernar a los cerca de 30.000 habitantes que viven en estos 42 municipios de la Sierra Norte madrileña.

Un 57% de los candidatos son a día de hoy alcaldes de su municipios (24 de 42), siendo el más veterano Rafael Pastor Martín, que ostenta el bastón de mando de Garganta de los Montes desde el año 1983.

Los 42 candidatos que representarán al Partido Popular de Madrid como números 1 en sus respectivos Ayuntamientos de la Sierra Norte en las Elecciones Municipales del 26M son los siguientes.

MUNICIPIOS Y CANDIDATOS

La Acebeda – Ángel Hernández Cárdenas

Alameda del Valle – Roberto Canencia Castro

El Atazar – Manuel José Rebollo Rosa

El Berrueco – Jaime Sanz Lozano

Berzosa del Lozoya – Antonio del Pozo González

Braojos de la Sierra – Ricardo José Moreno Picas

Buitrago del Lozoya – Ángel Martínez Herrero

Bustarviejo – Felipe Blasco Santos

Cabanillas de la Sierra – Jaime García San Martín

La Cabrera – Gregorio Miguel Cerezo Hernández

Canencia – María Mercedes López Moreno

Cervera de Buitrago – Eulalio Benito Nogal

Garganta de los Montes – Rafael Pastor Martín

Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago – Rafael García Gutiérrez

Gascones – Francisco Javier Briceño Gil

La Hiruela – Ignacio Javier Merino Jiménez

Horcajo de la Sierra-Aoslos – Ricardo González Parrabera

Horcajuelo de la Sierra – Lucía Fernández Fernández

Lozoya – Carlos Ruiz González

Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias – Francisco Díaz Rodríguez

Madarcos – Eva María Gallego Berzal

Montejo de la Sierra – Ismael Martín Hernán

Navalafuente – Miguel Méndez Martiañez

Navarredonda y San Mamés – Alejandro Lombardo Sanz

Patones – Manuela González-Estefani Rodríguez

Pinilla del Valle – María Gema Ramírez Peñas

Piñuécar-Gandullas – Juan José Suárez del Pozo

Prádena del Rincón – Alejandro Romero Fernández

Puebla de la Sierra – Aurelio Bravo Bernal

Puentes Viejas – Gabriel Ramírez Sanz

Rascafría – Julio Fernández de Celaya Molina

Redueña – María de las Mercedes Pérez González

Robledillo de la Jara – Guillermo Crescente García Gómez del Moral

Robregordo – Juan González Pelazas

La Serna del Monte – Francisco González Álvarez

Somosierra – Alejandro Trillo Sanz

Torrelaguna – Luis Felipe Muriedas Hernández

Torremocha de Jarama – Santiago de la Rosa de la Paz

Valdemanco – Maximino Baonza Rodríguez

El Vellón – Luis María de Palacio y del Valle Lersundi

Venturada – Mónica Alameda Oliva

Villavieja del Lozoya – José Manuel Freire Iglesias